Loading...

Vereinsgeschichte


Die Vorsitzenden in den Jahren 1935 – heute:

24.04.1935       Fritz Knippenberg (damaliger Hardenburger Bürgermeister und Lehrer)

 

nach Ausbruch des Krieges am 01.09.1939 ruhten die Tätigkeiten des Verkehrsvereins Hardenburg.

 

07.04.1951       Wiedergründung als Heimat- und Verkehrsverein Hardenburg

11.05.1951   Franz Rett (damaliger Hardenburger Bürgermeister)

 

danach bis

21.02.1953       Otto Merckel, Rektor a.D.

 

22.02.1953   bis   

21.01.1955   Franz Rett (damaliger Hardenburger Bürgermeister)

 

22.01.1955   bis  

11.03.1961   Heinrich Höhn (Burgwart)

 

danach bis

13.06.1965       Walter Morweiser

 

13.06.1965   bis   

21.02.1975   Alfred Heu (damaliger Hardenburger Bürgermeister)

 

22.02.1975   bis

19.04.1985   Ludwig Diehl (Bauunternehmer)

 

20.04.1985       nach dem Tode von Ludwig Diehl führte der 2. Vorsitzende Otmar Storck den Verein bis

29.08.1986   

 

30.08.1986    bis

24.09.2004       Reinhold Höhn
 

25.09.2004   bis

11.03.2005   Josef Niepel

 

12.03.2005   bis

20.01.2006   Werner Fink (verstorben)

 

ab 11.03.2006       Manfred Rings (Ortsvorsteher 2004 bis 2014)